您现在的位置:首页 > 文件通知 > 省市文件 >

省市文件

关于公布杭州市小学科学STEAM教育案例评比结果的通知

作者:萧山科学 来源:未知点击数: 发布时间:2020-06-28 17:28
杭州教研(2020)第96号
 
各区、县(市)教育局(教卫局、社发局)教研室:
        杭州市小学科学STEAM教育案例评比活动自2020年3月开始,经各区、县(市)教育局(社发局)教研室认真评选并推荐,市评审组共收到课程案例59篇和项目案例486篇。经市评审组认真评选,评出优秀课程案例27篇,其中一等奖6篇(10%比例设奖),二等奖9篇(15%比例设奖),三等奖12篇(20%比例设奖);评出优秀项目案例220篇,其中一等奖49篇(10%比例设奖),二等奖73篇(15%比例设奖),三等奖98篇(20%比例设奖)。现予以公布。
 
附件:杭州市小学科学STEAM教育案例评比活动获奖目录
 
  
杭州市基础教育研究室
                                            2020年6月28日
 
 
 
附件: 

杭州市小学科学STEAM教育案例评比活动获奖目录
优秀课程案例(共27篇)
一等奖(共6篇)
案例名称 作 者 单 位
结构大师 张  岚
张文忠
夏天丽
杭州市抚宁巷小学
玩创“动”“力” 黄晨煜 杭州经济技术开发区景苑小学
叽叽喳喳 方亚琴
杨迪娜
杭州钱塘新区教师教育学院
杭州市实验外国语学校
彩虹课程 赵  熠 萧山区任伯年小学
奇妙的微小世界 邵惠英 杭州市胜蓝实验小学
STEAM理念下的小学科学探究----绳力 华国松
朱开琅
王  赛
胡泽超
桐庐县富春江小学
 
二等奖(共9篇)
案例名称 作 者 单 位
未来工程师 沈雅飞 萧山区南翔小学
创意马达 李冬融 杭州市卖鱼桥小学
“与自然共生,以自然育人”
——《森林屋自然探究课程》课程案例
查越嘉 杭州经济技术开发区养正小学
小科君创意工作室 陈智伟
韩  燕
杭州市竞舟小学
智慧农场 龚建清
徐彦黎
桐庐县实验小学
学正小学生态馆 王  珏
拾  珊
杭州经济技术开发区学正小学
威尔森创新 叶  莹 浙江师范大学附属丁蕙实验小学
方舱战疫 王  毓 杭州市卖鱼桥小学
玩转STEM:神奇的水 罗海军 萧山区夹灶小学
 
三等奖(共12篇)
案例名称 作 者 单 位
走进阳山畈 徐玲燕 桐庐县方埠小学
微拍世界——美丽校园篇 陈星晖 杭州市丁荷小学
基于STEAM理念的种植园课程开发与实施 谭建红 富阳区富春四小
海陆空“三建课” 许  燕 桐庐县徐凝小学
防控自护  奇思巧设 徐  珍
李智佳
杭州市京都小学
大大博物馆  小小创客家 王春娣
沈  静
杭州市朝晖实验小学
植物的色彩这样玩最“炫” 裘  丹 桐庐县横村小学
水力发电机模型 郑海华 杭州市九莲小学
100个趣味实验 郑锦杰 建德市寿昌第一小学
“畅玩科技”课程 黄芳琳 杭州市刀茅巷小学
玩转“垃圾” 方洁飞 淳安县临岐镇小
迎接蚕宝宝的到来 王云惠 淳安县临岐镇小
 
优秀项目案例(共220篇)
一等奖(共49篇)
案例名称 作 者 单 位
吸尘器中的科学 赵洁云
沈盼盼
杭州经济技术开发区江湾小学
太阳能工程师 祝海平
赵  熠
鲍颖燕
余杭区育海外国语学校
水池小生态 智慧大未来
——校园水池改造设计
李金奇
方慧青
杭州市学军小学
优雅的滑翔家——短头袋鼯仿生工程 邵晨曦 萧山区劲松小学
嘉年华游戏作品——力和运动 张忠华 杭州市时代小学
玩转电路——我的灯 徐灿源 杭州江南实验学校
弹力投石机 胡云峰
汪安乐
临安区玲珑小学
智慧收纳 郑建华
陈  丽
杭州长江实验小学
吸管悬臂 陈  斌 萧山区城东小学
探秘飞羽 程欣欣 杭州市卖鱼桥小学
小小桥梁工程师 凌华华 萧山区闻堰小学
溶洞探秘 徐慧虹 富阳区贤明小学
蝴蝶坊 赵  丽 杭州市文新小学府苑校区
制作污水处理系统模型 朱朦朦 桐庐县洋洲小学
粘捕式诱虫灯模型 洪传熙 淳安县浪川中小
我和我的牙齿 田  乘
蔡玲玲
杭州经济技术开发区文清小学
植物角灌溉系统 徐玉红 杭州市基础教育研究室附属学校
生态解码:春天的自然云笔记 李鹏飞
倪莹莹
杭州市学军小学
新型垃圾填埋场模型 王宇曌 淳安县安阳乡中心小学佳坞校区
悦耕园智能灌溉系统 支超瑱 杭州市凤凰小学
抗疫净水器 钟宇祥
章澄瑶
杨  文
杭州江南实验学校
未来之城——城市固体垃圾处理系统 朱丹丹 萧山区万向小学
超级泡泡秀 刘  倩 杭州市长阳小学
设计一款适于家用的太阳能吊扇 唐玲燕 杭州市北秀小学
我的雕刻 吴燕婷
闻蓉美
杭州市崇文实验学校
杭州市上城区教育学院
绘制地图 应奇奇 杭州市滨江实验小学
制作简易净水器 余  璐 建德市梅城中心小学
植物生长的摇篮——土壤 郑之翔 杭州市基础教育研究室附属学校
我是机关王 陈  丽
寿冠聪
杭州长江实验小学
未来教室 富燕飞
葛奇英
萧山区新塘小学
神奇的LED灯 侯园园 杭州市莫干山路小学
制作天气预报栏 潘  浩 桐庐县圆通小学
为听障儿童验配助听设备 孙  婧 杭州市外语实验小学
电路盒子 王勇兵 杭州市时代小学
未来城市·停车系统 徐暑灵 萧山区银河实验小学
空地救援 叶  欢
钟奇一
杭州长江实验小学
小小起重机 尹  伟 杭州市求是教育集团
给蚕宝宝建个家 周鑫元
郑  淇
杭州市学军小学
制作水钟 吴弘媛
章  勇
桐庐县西关小学
防护服的设计与制作 陈闪闪
施海丰
杭州市安吉路实验学校
未来家园 胡文昱
吴  妍
杭州长江实验小学
浮力秤 蒋  琳 桐庐县旧县中心学校
有温度的行动 钱倩云 杭州市文澜实验学校
有趣的皮影戏 裘小青 杭州市十四中附校
玩转月球车 尚  晶 杭州新世纪外国语学校
制作防震快递盒 邵瑶华 杭州市十四中附校
时间的“晷”迹 王  赛 桐庐县富春江小学
植物克隆 王舜越
陈金冬
杭州市大禹路小学甲来路校区
防疫轨道车 徐玉红 杭州市基础教育研究室附属学校
 
二等奖(共73篇)
案例名称 作 者 单 位
搭建结茧网 何雨晴 桐庐县实验小学
比重计的秘密 沈亮亮 杭州市东冠小学
超级造船师 吴开拓
程俊杰
杭州市下沙第二小学
结构设计工程 徐韩红、邵晨曦 萧山区劲松小学
太阳能热水器模型 叶  磊 淳安县郭村小学
做一个液体密度计 张子蔚 杭州市行知小学
我们的“过山车” 洪梦菲 杭州采荷第二小学教育集团
纸张大力士 梁力豪
叶  欢
杭州长江实验小学
制作净水装置 刘晰晰
傅喻芳
杭州市大成实验学校
翱翔蓝天 苏林冲
谢鸿锴
杭州市天地实验小学
我要组乐队 吴  妍
胡  桢
杭州长江实验小学
传染区病房模型 徐  隆 淳安县汾口镇小
奇妙的探月轨道 叶  琛
陈媚妮
郦  华
杭州市求是教育集团和家园小学
建构证据模型证明地球球体 张慧丽
章庆华
桐庐县城南小学
获得净水 陈舒佳 杭州市滨江实验小学
玩转“平衡” 李  倩
任忠华
余杭区临平第三小学
“磁悬浮列车”简易模型 卢晨岑 淳安县大墅镇小
空气炮的研究 沈生芬 余杭区亭趾实验小学
船王争霸赛 寿冠聪
胡  桢
杭州长江实验小学
三层轨道上的疯狂小球 汪桥勇 杭州绿城育华小学
家用新型分类垃圾桶模型 徐红月 淳安县浪川中小
电动“海盗船”模型 叶冰倩
邓晗彦
杭州市行知小学
杭州市翠苑第一小学
杆秤的前世今生 章森梅 杭州市茅以升实验学校
水力小车 周世化
罗  静
杭州市文海实验学校
纸盒吉他 周  鋆 临安区城东小学
制作护目镜 汪徽生 杭州市文海实验学校
我的滋悬浮列车 周泽苹 杭州市西兴实验小学
验电器 褚  琪 杭州市长青小学
制作过山车 董灵茜 杭州市清泰实验学校
牛顿盘进阶 杜佳雯
周明敏
杭州市天水小学
设计制作“未来之车” 方琼飞 萧山区新街小学
做一个小乐器 胡  晨
柯馨瑶
杭州市求是教育集团浙大附小
投石机 李婷婷 杭州市行知小学
植物叶的敲拓染 钱王婧
李  惠
杭州市明珠实验学校
一杆公平秤 王  书 杭州市天长小学
奇妙的空气 王  月
章澄瑶
杨  文
杭州江南实验学校
桥·你多棒 谢晓娜 杭州市明德小学
杭白菊的种植与炮制 徐  磊
施程翔
杭州市胜蓝实验小学
野外生火 应奇奇 杭州市滨江实验小学
搭建庇护所 陈舒佳 杭州市滨江实验小学
自制发光贺卡 方军霞 淳安县千镇一小
做个太阳能热水器 冯思思 萧山区瓜沥镇明德学校
高灵敏风向标的探索与简易制作 金亚军 萧山区朝晖小学
玩创小台灯 邵黎军 淳安县青溪小学
“竹蜻蜓” 申屠理强
徐彬
桐庐县深澳小学
春分立蛋 孙佳丽
吴  娱
杭州市德天实验小学
不怕雨的屋顶 王  洁 杭州市文津小学
传染病中的微生物 王青青 萧山区前进第一小
小口罩,大学问 许  蓉 杭州市长寿桥小学
雨量器的设计制作 余秀萍 桐庐县实验小学
同舟共济——造一艘小船 俞林菲 富阳区永兴小学
古人的智慧——投石机的设计制作 俞林菲 富阳区永兴小学
一分钟定时装置 郑建华
胡文昱
杭州长江实验小学
风力发电机模型 陈  飞 杭州市文渊小学
爱护自己  保护他人——自制口罩 陈斐斐 杭州市三墩小学
小小“旱地龙舟赛” 陈惠隆
郭羽菲
杭州观成实验学校小学部
投石器 方  佳 萧山区瓜沥镇长沙小学
顺“汽”推舟 韩芳芳 余杭区临平第三小学
海上航行 倪海燕
王雯雯
杭州市青蓝小学
夏日清凉神器 宋春燕 杭州市天长小学
彩虹饮料 杨晓燕 建德市明镜小学
生命救援 应奇奇 杭州市滨江实验小学
空气火箭 袁  昊
干雨佳
杭州市永天实验小学
科技三球仪器,玩转日地月 郑琳茱 桐庐县洋洲小学
垃圾变成宝 钟奇一
梁力豪
杭州长江实验小学
新型防疫手套 周笑燕 杭州市天地实验小学
灯光设计师 董一铧 杭州市高银巷小学
制作海陆风模型 杜心怡 杭州市江心岛小学
自制简易浇花器 胡  妍 杭州市莫干山路小学
地球-卫星模型 金  鑫 杭州市长寿桥小学
无土栽培凤仙花 吕  健 杭州市景成实验学校
制作植物相册 石舒雨 杭州市莫干山路小学
窗帘模型 周  璇 杭州市卖鱼桥小学
 
三等奖(共98篇)
案例名称 作 者 单 位
水泥花盆的设计与制作 范旭娇 杭州市文渊小学
纸板凳子 高莹燕 萧山区浦阳镇小
走进印刷术 陆丽芬 萧山区瓜沥镇党山小学
简易水循环模型 余  璐
张  滔
建德市梅城中心小学  
制作“新冠病毒“绘本 张琴琴 萧山区江寺小学
环氧树脂标本微景观 周邦杰 建德市大慈岩中心小学
未来口罩 邹  婷 萧山区衙前镇第二小学
吸管天平 江鹏燕 淳安县实验小学
水火箭 吕  滢 杭州市莫干山路小学
做一个香囊 施程翔 杭州市胜蓝实验小学
桂花树下的童年 赵姗姗 临安区晨曦小学
点石成金·夏帽冬改 郑凯俊 杭州市省教院附小
我们的家园 陈媚妮
叶  琛
郦  华
杭州市求是教育集团和家园小学
学校沙盘模型 黄  晨 杭州市文澜实验学校
超级工程——桥梁大师 季小蓝
柯  军
杭州市长青小学
城市规划工程——净未来城 徐韩红 萧山区劲松小学
小球闯关记 叶文晓
吴延丽
杭州市求是教育集团浙大附小
家庭照明电路设计师 应攀攀、周  咪 桐庐县学府小学
我的新冠疫苗 张子栋 杭州市下沙第一小学
获得食物 陈舒佳 杭州市滨江实验小学
阳光农场灌溉系统管网工程设计 葛禹谦 崇文世纪城实验学校
定点送蛋小车 胡  月 杭州市星澜小学
绘制草履虫结构图 黄  倩 桐庐县分水实验小学
“新能源”汽车 林  赟 临安区博世凯实验小学
磁悬浮小车 邵礼琴 建德市实验小学
我们的小船 王  萍 萧山区义桥二小
纸电路贺卡 杨  彬 杭州市胜利小学
争做“小河长”保护贴沙河 杨华英 杭州市金都天长小学
做一顶帽子 杨佳艳 杭州市莫干山路小学
科学防近视 赵燕羽 余杭区临平第三小学
STEM项目案例——微小世界探秘 朱梦婷 萧山区世纪实验小学
基于STEAM理念的小学新校园简易导览图绘制 安  璐 桐庐县徐凝小学
鸟巢 储贤锋 桐庐县凤川小学
浮沉子 韩  荣 淳安县千镇一小
制作一艘小货船 康  婕 杭州经济技术开发区江湾小学
律动“过山车”之旅 马  纯 杭州市文澜实验学校
做一个赤道式日晷 沈  玲 余杭区鸬鸟镇中心小学
我们的小杆秤 王玲玲
董  潇
桐庐县学府小学
制作小杆秤 翁永彪 建德市新安江第一小学
造一艘救援船 许  燕 桐庐县徐凝小学
纸牌桥梁 袁  能 萧山区益农镇第二小学
机械手 周  宁 省教院附小
我的养蚕纪念册 杜旻子 杭州市景成实验学校
我爱绿色生活 李琦晔 萧山区育才小学
造一艘螺旋桨船 王勇强 桐庐县春江小学
制作小摆钟 吴虹亚 杭州市文渊小学
做一艘小船 吴燕云 桐庐县凤川小学
造一座纸桥 伍琳丽 建德市大同第一小学
做一只风筝 许  燕 桐庐县徐凝小学
LED警示灯模型 朱国民 建德市大洋中心小学
制作一个一分钟“摆钟” 陈  同 淳安县唐村小学
迷你隔音房 陈来芳 杭州市文澜实验学校
彩虹花朵 陈智伟 杭州市竞舟小学
居家营养师 吕  宁 杭州市天地实验小学
我们来做“过山车” 邱  胜 杭州市崇文实验学校
让我们相约可乐冰沙 申屠莎丽 桐庐县旧县中心学校
安全着陆的降落伞 童婕妤 杭州市星澜小学
垃圾“重生”的项目设计与实施 徐彦黎 桐庐县实验小学
做一顶帽子 喻  玲 桐庐县徐凝小学
无人机视角 韩晓霞
原  野
杭州市求知小学
气球飞机 胡凌燕 淳安县千镇五小
过山车 姜成颖 杭州市胜利小学
设计制作野外辨向仪 蒋丁伟 杭州市文澜实验学校
制作排箫 金梦超 桐庐县分水实验小学
滴管浮沉子的探索与制作 金亚军 萧山区朝晖小学
居家抗“疫”  “罩”出健康 卢晓涵 杭州市澎雅小学
“疫+E”背景下培养学生设计思维的教学实践——以《设计和制作防护面罩》课为例 王梓榕 杭州市文海实验学校
造一艘小船 夏梦琪 桐庐县洋洲小学
制作植物种子的模型 徐玲燕 桐庐县方埠小学
桥梁模型 郑姝燕 桐庐县凤川小学
观察植物的一生 周  欢 桐庐县瑶琳小学
水果电池 高  悦 杭州市莫干山路小学
桌面自动洗手机 来草源 杭州市杭州市文澜小学
我们做杯彩虹喝 李  聪 杭州市华师大附校
科学识疫  “罩”住健康 罗  静 杭州市文海实验学校
运河的船 钱家玥 杭州市育才京杭小学
动物家园 任秀娟 杭州市文津小学
水火箭 沈丽敏 杭州市大关中学附属小学
制作一张纸 王  宁 桐庐县春江小学
让小车动起来 王  轶
黄富春
杭州市保俶塔实验学校
造一艘小船 王  英 桐庐县窄溪小学
物体的运动 吴学智 杭州绿城育华亲亲学校
口罩的设计与制作 徐彦黎
余秀萍
桐庐县实验小学
给蜗牛建个家 詹竹琴 桐庐县洋洲小学
用纸造一座桥 刘  超 桐庐县钟山小学
磁性迷宫玩具 滕  云 杭州市锦绣育才中学附属小学
走马观花 王巧艳 杭州市育才京杭小学
DIY过山车 丁德俊 杭州市崇文世纪城实验学校
无土栽培装置的设计与制作 龚建清
徐彦黎
桐庐县实验小学
设计制作重力小车 金  亮 杭州市建新小学
“防疫”垃圾桶 桑  琦 杭州市西湖第一实验学校
疯狂小车 舒俊波 杭州市竞舟小学
桥梁工程师——家乡的桥 孙林建 萧山区新街第四小学
轮子的故事 严高亮
蒲烨弘
桐庐县城南小学
吸管排箫 颜珠娣 杭州市实验外国语学校
身边的科学 周钰雯 桐庐县百江小学
有趣的水果电池 王林松 萧山区汇宇小学
磁力模型车 潘  婷 杭州市行知小学
 
 
收藏 打印